Wer sind wir?
Unser Team besteht aus uns sechs technik- und MINT-begeisterten Schülern aus den Jahrgängen 9 bis 11 des Ökumenischen Gymnasiums zu Bremen. Wir nehmen diese Saison zum zweiten Mal am Wettbewerb „Formel 1 in der Schule“ teil und stehen Ihnen bei Fragen gerne unter moin@blue-arrow-racing.de zu Verfügung.
Der Wettbewerb
Der Wettbewerb "Formel 1 in der Schule" ist ein internationaler Schülerwettbewerb, der mehrere Disziplinen umfasst. Dazu zählen zum einen die Konstruktion und Fertigung eines kleinen Rennwagens aus Hartschaum sowie die Kooperation mit Sponsoren und die Arbeit, die ein echtes Formel-1-Team auch zu erledigen hat. Weitere Informationen finden Sie unter www.f1inschools.de
Patrick Birck
Moin, ich bin das neuste Teammitglied von Blue Arrow Racing. Mein Aufgabenfeld ist die Forschung und Entwicklung. Hauptsächlich konzentriere ich mich auf CFD- sowie FEA-Simulationen, die mit Autodesk CFD und Inventor Nastran durchgeführt werden. Ich stehe für Nachrichten unter patrick@blue-arrow-racing.de zur Verfügung.
Moritz Decker
Hallo, Ich bin zuständig für IT und Medien. Wenn ihr mich erreichen wollt schreibt mir doch eine Email an moritz@blue-arrow-racing.de
Jasper Eggert
Ich bin zuständig für das gesamte Management des Teams. Dazu zählt natürlich auch, mal manche Teammitglieder zu ermahnen, damit etwas rechtzeitig fertig wird. Im Allgemeinen versuche ich aber, ein gutes Klima im Team zu bewahren und mich an den Teammanagern in der "großen" Formel 1 zu orientieren. Erreichbar bin ich unter der folgenden Email Adresse: jasper@blue-arrow-racing.de
Finn Kuhn
Hallo, ich bin Finn und trage die Verantwortung für unsere Teamidentität, grafische Gestaltung von Publikationen & Marketing. Darunter fallen unter anderem Logogestaltung, Interne und Externe Dokumente zu designen, unsere Social Media Accounts und Webseite zu betreuen, sowie vieles mehr. Unter der Email finn@blue-arrow-racing.de kann man mich erreichen.
Jannik Nicolaysen
Hey, ich bin Jannik. Mein Aufgabenfeld besteht darin, dass das Auto stetig weiter entwickelt wird und so immer bessere Ergebnisse erzielt werden. So stammen Grunddesign und alle formgebenden Teile des Autos aus meiner Arbeit. Zudem analysiere zusammen mit Patrick ich die Strömungsdaten des Autos, um so die Schwachstellen ausfindig zu machen. Aber auch die Fertigung ist ohne meine Beteiligung nicht möglich, da ich hier dafür zuständig bin, dass alle involvierten Sponsoren unsere Modelle fertigen können. Zu erreichen bin ich unter: jannik@blue-arrow-racing.de
Alexander Wiebe
Grafikdesign. alex@blue-arrow-racing.de.
Kontakt
Wir freuen uns über Ihre Nachricht! Füllen Sie dazu einfach das untenstehende Formular aus oder senden Sie eine Email an formel1@oegym.de.